Перейти на старую версию сайта: old.echoslayer.ru
Индивидуальная доставка по России и СНГ
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН АКУСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
0
Корзина
0 руб.

Шумоизоляция различного оборудования

Для того, что бы снизить шум иногда достаточно физически изолировать источник звука. Это дает возможность сэкономить на отдельных помещениях, сделать работы быстро и недорого...

Шумоизоляция различного оборудования

• 11.09.2020

Для того, что бы снизить шум иногда достаточно физически изолировать источник звука. Это дает возможность сэкономить на отдельных помещениях, сделать работы быстро и недорого.  Но перед тем как начать подобные работы, нужно предусмотреть некоторые детали: 

1 Если оборудование расположено в больших помещениях или вне помещений, то нужно иметь в виду необходимость охлаждения оборудования. Оборудование с большим выделением тепла (мощные электромоторы,  чиллеры, компрессоры и т.д.) требуют большого забора атмосферного воздуха и выбрасывают разогретый воздух от теплообменников.

В данном случае можно установить специальные акустические экраны и кожухи с обязательным доступом воздуха, но так чтобы звук от наиболее шумных агрегатов закрывался  экранами или частями кожуха.

При изготовления звукоизолирующих сооружений  используются два вида материалов – шумоизолирующие и поглощающие. Шумоизолирующие материалы не дают проникнуть звуку сквозь них, а шумопоглощающие материалы поглощают звук, падающий на них, не давая отражения. Кроме кожухов и экранов можно использовать звукоизоляционные/поглощающие материалы непосредственно в корпусе оборудования. Например прекрасно снижает звук оборудования вторично-вспененный пенополиуретан (вторичка) плотностью 80-120 кг./ куб.м. в листах толщиной от 10 до 50 мм и/или виброизоляционные листы наклеенные изнутри на корпус различного оборудования (стенки кожухов, дверцы, съемные панели, и т.д.) этот материал используют и в бытовой технике: оклейка изнутри стенок корпусов стиральных и посудомоечных машин и даже газовых отопительных котлов. Точно так же этот материал используют для оклейки корпусов компрессоров.

На что обращать внимание:

Шумоизолирующие экраны или кожухи  для промышленного оборудования вне зависимости от их назначения и конструкции, имеют следующие принципы работы:

• поглощение звуков, исходящих от вентиляторов теплообменников экранами на небольшом расстоянии, не мешающем воздухообмену;

• снижение шумности перепускных клапанов (касается компрессорного оборудования) путем установки специальных многокамерных глушителей- рассекателей на выходе из перепускного клапана.

• звукоизоляция корпуса оборудования

Часто для достижения необходимого результата достаточно изолировать только отдельные части оборудования – крышки, капоты, дверцы и т.д., что значительно снижает стоимость работ. 

Например, на многих предприятиях с применяют звукоизоляцию внутреннего покрытия корпуса акустическим поролоном или вторично-вспененным ППУ толщиной 10-20мм на 15-20%, благодаря чему можно снизить уровень шумов до 8-12 дБ. При этом, если  установить изоляцию на 50% поверхности, то шум может  снизится на 15-24 дБ.

• Снижение вибрации, передаваемой  на фундамент или перекрытие.

Для этих целей оборудование устанавливается на специальные виброопоры, которые подбираются исходя из веса оборудования (с запасом) и частоты вибрационных колебаний оборудования при работе.


Так же очень часто для снижения шума в производственных помещениях под потолком развешивают поглощающие панели для снижения звуковых резонансов в цехах. Это позволяет убрать многократные отражения звука от стен помещения и снизить звуковой фон на 6-12 дБ.



Материалы для шумоизоляционных конструкций.


Звук, как волновое явление, больше всего энергии теряет при переходе границы между различными материалами, поэтому желательно, чтобы звукоизолирующие конструкции были многослойными: металлические кассеты из тонкого металла оклеенные с двух сторон виброизолирующими листами с расположенным между ними плотным полимерным материалом типа строй-файбер , акустическим поролоном, или вторично-вспененным пенополиуретаном для уличного применения или многослойные конструкции с использованием ОСБ плит, МДФ, ДСП с виброизоляционными и звукоизолирующими слоями для помещений. Такой подход дает наилучший результат.


70194889